Методическая копилка
Интеллектуально-познавательная игра
« Что? Где? Когда?»
в рамках тематической недели
«Красота родного края»
Цель:
Расширять кругозор детей о родном г.Ельце, как частице нашей Родины.
Задачи:
- Уточнить и обобщить знания детей о родном городе;
- Закрепить знания о государственной символике Ельца;
- Активизировать умение работать в коллективе, любознательность, самостоятельность;
- Развивать внимание, память, речевую активность.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций, альбома о родном городе.
- Беседы с детьми о городе Ельце, рассказы об известных земляках.
- Беседы о гербе Ельца, его значении.
- Словарная работа: Родина, родничок, росинка, герб, памятники архитектуры.
- Заучивание стихотворений о родном городе Ельце, заучивание пословиц о Родине.
- Просмотр презентаций «Мои любимые места города Ельца», «Елец - город воинской славы».
Ход занятия
I.Орг.момент
Ведущий.
Добрый день, дорогие друзья! Добрый день жители нашего города!.
Начинаем развлекательно-познавательную игру «Что? Где? Когда?»
Сегодня за звание «Городские эрудиты» сражаются две команды: команда юных знатоков и команда жителей города- это воспитатели и педагоги школы.
Итак, давайте познакомимся. В команде юных знатоков сегодня играют: Фомина Алена, Беляев Андрей, Ботнарь Александра, Соколов Женя, Казакова Настя, Дорохова Катя и капитан команды Москин Сергей. А против знатоков играют жители города (педагоги и воспитатели), которые и адресовали вам свои вопросы.
II. Осн. Часть.
Восп: -Ну что ж, знакомство состоялось, можно переходить к теме нашей игры.
Внимание! Уважаемые знатоки, сейчас вы услышите выступление юных чтецов, из которого необходимо сделать вывод, какая же тема игры ожидает нас сегодня. Итак, выступление юных чтецов (читают стихотворение «Люблю я город свой»)
Люблю свой город ранним утром я,
Когда все улицы его пустынны,
И наполняется душа моя
Спокойствием чарующей картины. (Соколов Ж)
И вечером, когда горят огни,
Сияют улицы и яркие витрины,
Мы с городом останемся одни,
Чтобы вдвоём любить его картины. (Москин С)
Люблю я город свой и ясным днём,
И в холод, и в жару, и в непогоду,
Люблю в нём каждый уголок и дом,
Люблю неповторимую природу. (Дорохова К.)
Люблю свой город с детства всей душой,
Не требуя взамен любви взаимной.
За что? За то, что этот город - мой,
И для меня он в жизни самый дивный. (Дорохова К)
Спасибо юным чтецам. Прошу дать ответ на мой вопрос: какова тема сегодняшней игры? (тема игры «Любимый город») СЛАЙД
Ответ абсолютно точный.
Восп:- А теперь, я предлагаю вам «Разминку»:
- Как можно назвать жителей нашего города? (Ельчане)
- Как можно назвать жителей нашей области? (Липчане)
- Как еще называют наш город? (Древний, как сама Русь, город-труженик, город воинской славы)
- Где расположился город Елец? (по берегам реки Быстрая Сосна)
- Какой город старше: Москва или Елец?
- Какой самый главный архитектурный ансамбль города? (Вознесенский Собор на Красной площади)
- Какой Елецкий промысел становится одним из известнейших в стране? (кружевной)
На какой улице находится наша школа? (ул.Ростовская)
- Как называется государство, в котором мы живем? (Россия)
-Восп:-Итак, я прошу игроков занять свои места.
Перед вами сектора с цифрами. Капитан команды вращает волчок. По указателю определяем цифру сектора. Этой цифре соответствует и номер вопроса. Вопросы предлагаются в тестовом варианте, т.е. когда несколько вариантов ответов и из них нужно выбрать правильный и вопросы, которые предполагают один точный ответ.
Восп: Капитан команды крутит волчок. Сектор ...
- Со знатоками играет воспитатель 4 класса Полякова Ирина Евг. И хочет спросить у вас следующее, ВНИМАНИЕ ВОПРОС, который включает в себя три вопроса:
1. Какие символы есть у каждой страны и у каждого города? (Герб, \ флаг).
Что изображено на гербе нашего города?
Что изображено на гербе нашего государства?
-Внимание правильный ответ (Символами каждого города являются: герб и флаг; на гербе г. Ельца изображена ель и олень; на гербе нашего государства изображен двуглавый орел)
(После ответа детей демонстрируется слайд с изображением герба и флага города Ельца) СЛАЙД
-----Счет игры 1:0 в пользу.....
-----Вращаем волчок. Сектор...
2.В игре конверт от старшего воспитателя Рябцевой Оксаны Алексеевны. Она интересуется : «Откуда пошло название нашего города и почему наш город носит название Елец?»
Внимание, правильный ответ-от того, что давно на этой местности росли ели, был еловый лес ,от отсюда и пощло название реки Ельчик и города соответственно) СЛАЙД
------Счет становится (1:1 или 2:0)
------Вращаем волчок и он показывает сектор ...
3. Вопрос от администрации нашей школы Бурлаковой Лады Владимировны. Живут в нашем городе хлебосольные и мастеровитые люди, умеющие в будни хорошо поработать, а в праздник и весело погулять. Ельчане бережно хранят и ценят самобытные традиции, промыслы и ремесла родного края.
Внимание вопрос: Чем прославился наш город на всю страну и далеко за ее пределами. Это что-то волшебное, чарующее, оно покорило весь мир своей красотой, оно принесло нашему городу всемирную известность.
Внимание правильный ответ (Елецкое кружево) СЛАЙД
Восп:- А теперь вопрос зрителям : «А что нужно для того, чтобы сплести такую кружевную красоту?»
(ответы: коклюшки, подушка, нитки и сколок (бумажный рисунок)) СЛАЙД
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД)
-Восп: -Дети, мы с вами знаем, что в каждом городе есть наземный городской транспорт. С его помощью мы быстрее передвигаемся по городу. Это-автобус, троллейбус, трамвай. А я приглашаю вас совершить небольшое путешествие над просторами нашей огромной страны на воздушном транспорте. Игра называется «Самолет» ( ВИДЕО)
Восп:-Итак, закончилось наше путешествие на самолете и мы продолжаем игру. Капитан команды вращает волчок. Сектор....
4. Внимание! Черный ящик! (музыка).
-С вами играет директор нашей школы Остянко Людмила Александровна. « Все вы знаете, что в нашем городе живут мастеровитые и трудолюбивые люди. Чтобы это изготовить, людям нужно вырастить овец, острич их, обработать эту шерсть, свалять до определенной массы (консистенции), потом изготовить разных размеров. Это носят мужчины, женщины и даже дети, сейчас их даже украшают различной вышивкой, бусинами, стразами. Они бывают черные, серые, редко белые. Это не раз спасало и согревало людей в сильные морозы.
Людмила Александровна просит знатоков ответить.
Внимание вопрос: «Что лежит в черном ящике?»
Внимание правильный ответ - валенки.
СЛАЙД (валенки)
-----Итак, счет становится ...
------Вращаем волчок... Сектор...
5.-Восп: Свой вопрос знатокам адресует библиотекарь и кл. рук 5кл. Клевцова Татьяна Витальевна. По роду своей деятельности она близко связана с книгами, литературой. И вопрос у нее будет соответствующий.
Т.В. «В нашем городе проживало много выдающихся людей, которые стали известными и прославились на всю Россию и за ее пределами.
Внимание вопрос: -- Назовите знаменитых людей , прославившие наш город и кем они были? Каких знаете.
Внимание правильный ответ СЛАЙД (Тихон Хренников-композитор, Иван Бунин-писатель, Михаил Пришвин-писатель, Николай Жуков-военный писатель, портретист))
Музыка----Итак, счет становится...
-----Капитан команды вращает волчок. Сектор....
6.-Восп: С вами играет воспитатель Абреимов В.В.
Внимание вопрос:- Все вы знаете, что Москва-это столица нашего государства, России. Елец- тихий провинциальный город в Липецкой области. Эти два города разделяет расстояние в 400 км. Но мало кто знает, что у них почти одинаковый возраст. У них разница ровно на 1 год.
Внимание вопрос:- В каком году был основан г. Елец и г. Москва. Какой город старше Елец или Москва?
Внимание правильный ответ (Елец был основан в 1146 году, а Москва в 1147. Следовательно, Елец старше Москвы на 1 год)
Музыка----Итак, счет становится....
----Вращайте волчок. Сектор....
7.Восп :-А сейчас БЛИЦ-ОПРОС. Он включает в себя несколько вопросов. Знатоки без подготовки должны ответить правильно на 6 вопросов, только тогда они получают заработанное очко.
Итак, с Блиц-опросом к знатокам обратилась Президент детской организации «Радуга» Кузнецова Александра. Она подготовила вопросы в стихотворной форме:
8.Восп:- С вами играет педагог-организатор школы Чеснокова Елена Ярославна. У нее к знатокам следующий вопрос: Глядя на эти фотографии, знатоки должны за 1 минуту правильно назвать 8 достопримечательностей города Ельца.
- Вознесенский собор
- Каракумский мост
- Пожарная часть
- Стелла «Город воинской славы»
- Городской парк
- Центральная улица Мира
- Гостиница «Елец»
- Памятник неизвестному солдату и вечный огонь.
----Итак, счет становится.....Следующий раунд. Вращаем волчок.
----Сектор под №...
9. Восп:- Со знатоками играет воспитатель 4 класса Черных Яна Александровна. И ее вопрос состоит из трех вопросов. Она просит ответить знатоков: 1) Какое звание присвоено в 2006 году городу Ельцу?
2) Сколько музеев у нас в городе, назовите?
3) В каком месяце мы отмечаем День города?
- Минута пошла.
--Внимание, правильный ответ: 1) город воинской славы 2)4 музея: краеведческий, музей им. Бунина, музей им.Жукова, музей народных ремесел.
3) день города в сентябре.
10. Восп: - И напоследок «Супер вопрос» от меня Куреевой Э.А.
ВНИМАНИЕ! Черный ящик. В нем находится то, что производит Елецкая кондитерская фабрика. То, без чего не обходится ни один праздник, ни один День рождения. Это любят и взрослые и дети. Это может быть упаковано в самые разноцветные бумажки, фольгу. Это может быть круглым, квадратным, продолговатым или любой другой формы.
Но если этим злоупотреблять, то поход к стоматологу вам обеспечен.
Внимание вопрос- что лежит в черном ящике?
------Внимание правильный ответ- конфеты. (раздаются всем присутствующим)
Восп:- Итак, счет становится... Побеждает команда знатоков.
Я от души поздравляю победителей.
Всем нам приятно было видеть, что вы любите и знаете свои город, а значит, вы- настоящие ельчане!
Звучит песня гр. Браво «Этот город» (Слайд).
Открытое занятие по ЗОЖ
Тема: «Береги глаз как алмаз» 4 класс
Цель: дать детям представление о строении глаза и научить заботиться о сохранении зрения; выяснить причины ухудшения зрения.
Задачи: - воспитывать стремление заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих;
- развивать мышление, память, расширять кругозор;
- рассмотреть причины ухудшения зрения.
Оборудование: презентационный пакет по теме, ПК
Ход занятия
I.Орг.момент. Вступительное слово.
Мы очень часто в своих беседах и на занятиях затрагивали тему здоровья. Мы учились с вами ухаживать за своим телом, говорили о правильном питании, о пользе прогулок, о занятиях спортом...Хочу поинтересоваться, как вы понимаете такую фразу: «Твое здоровье в твоих руках». (ответы детей)
-Для того, чтобы быть здоровыми, вы должны знать свое тело и любить его. Потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами.
- Вы знаете, что человек-это часть природы, а как же человек общается с окружающей средой? (С помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания - 5 органов чувств).
- Отгадайте загадки:
1. Оля слушает в лесу, 2. Два соседа
Как кричат кукушки. Непоседы.
А для этого нужны День - на работе.
Нашей Оле....(ушки). А ночь - на отдыхе. (Глаза).
4.Оля смотрит на кота 3. Всегда он в работе,
На картинки - сказки. Когда говорим,
А для этого нужны А отдыхает.
Нашей Оле.....(глазки). Когда мы молчим. (Язык).
-Итак, давайте повторим, какие органы помогают человеку воспринимать окружающий мир? (дети)
- А о чём мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят. (Глаза)
Восп: И тема нашего сегодняшнего занятия звучит так: «Береги глаз как алмаз». Ответьте мне на вопрос: что такое алмаз? ( Дети: Это - драгоценный камень, самый дорогой на планете)
А вот зачем же беречь наши глаза как драгоценный камень, мы и должны узнать на сегодняшнем занятии.
II. Осн часть. Глаз - орган зрения. Мы видим глазами наш удивительный мир, который пронизан светом ласкового солнца. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наши глаза помогают нам познавать окружающий мир, учиться, выполнять различную работу. Человеку с плохим зрением труднее будет учиться, работать. Какой вывод можно сделать из сказанного мною? (Дети: Зрение нужно беречь! Нужно научиться заботиться о сохранении хорошего здоровья)
- Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?
Хорошо известно, что самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.
-Почему? (Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину).
Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза !-
- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (Прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые и т.д).
- Каким бывает цвет глаз? (голубые, серые, карие, черные, зеленые)
- Какие по размеру бывают глаза? (узкие, круглые)
- Как расположены глаза? (близко или далеко от переносицы)
- Что можно обнаружить в глазе, рассматривая его?
Рассказ о строении глаза.
Для начала мы немножко познакомимся со строением глаза. Вы все знаете, как устроен фотоаппарат. (Показываю). Когда нажимаешь на кнопку затвора, в нем открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие проходят лучи света. Они попадают на пленку и рисуют на ней то, на что был направлен фотоаппарат. Примерно так же устроен наш глаз. Посредине круглое цветное пятнышко, у одних оно коричневое, у других - синее, зеленоватое. Это радужная оболочка. А посредине видна черная точка. Но это не точка, а маленькое отверстие, оно называется зрачком. Именно через него лучи света попадают внутрь глаза и как бы рисуют в нашем мозгу изображение того, на что направлен глаз.
Восп:- Я предлагаю вашему вниманию видеоролик, посмотрев который, вы узнаете наглядно о строении глаза.
- Но природа настолько все продумала и создала человеку то, при помощи чего можно защитить глаза. Может кто-то мне назовет эту природную защиту для глаз? Потечет со лба пот - его остановит густая дуга бровей. Ветер понесет в лицо пыль - ее задержит плотный ряд пушистых ресниц. Если пылинка залетит в глаз, то ее мы можем убрать, часто мигая веком.
Вывод: Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра, пота. Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно.
- А зачем человеку слёзы? (Тоже защищают глаза от пыли).
- Дети, ну, если уж природа заботится о нас, то мы должны помогать природе заботиться о своем здоровье.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Обсуждение проблемы «Почему портится зрение».
- К сожалению, в жизни бывает так, что зрение начинает портиться. Мы должны выяснить, почему портится зрение? Как вы думаете? (ответы детей.)
Причины ухудшения зрения (СЛАЙД)
1. Работа при плохом освещении.
2. Чтение при малом расстоянии от глаз до книги.
3. Чтение лежа.
4. Длительный просмотр телепередач.
5.Долгая игра в компьютерные игры.
Восп:- Мы выяснили причины, узнали, от чего портится зрение. А теперь узнаем, как же заботиться о сохранении нашего зрения.
1. Место, где вы занимаетесь, должно быть хорошо освещено. Лампа должна стоять слева.
2. Расстояние от книги, тетради до глаз должно быть 30-35 см (у взрослого это равно длине руки от локтя до кончиков пальцев).
3. Нельзя читать лежа или на ходу, попадете всегда в беду.
4. Телевизор. (Рассказывает ученик.)
1) Смотреть не более 2-3 передач в неделю (по 1-1,5 ч) (не считая коротких мультиков).
2) Располагаться от телевизора не ближе 2-3 м, не дальше 6-8 м.
3) Место для сидения должно быть удобным.
4) Изображение на экране должно быть четким.
Восп:- А теперь, я предлагаю вам игру «Полезно-вредно». Я называю различные ситуации, связанные с глазами, вы отвечаете вредно или полезно для глаз.
- Читать лёжа.
- Смотреть на яркий свет.
- Смотреть близко телевизор.
- Оберегать глаз от ударов.
- Промывать по утрам глаза.
- Тереть глаза грязными руками.
- Читать при хорошем освещении.
- Правила бережного отношения к зрению.
- Умываться по утрам.
- Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день.
- Сидеть не ближе 3 метров от телевизора.
- Играть на компьютере не более 15 минут.
- Не читать лёжа.
- Не читать в транспорте.
- Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов.
- При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.
- Расстояние от глаз до текста рекомендуется 30-35 см.
- Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов: морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец.
- Делать гимнастику для глаз.
- Укреплять глаза, глядя на восходящее, заходящее солнце.
Восп:- Дети, а если у человека плохое зрение, то ему врач прописывает носить очки и при помощи них зрение может восстановиться. А как же называется врач, который лечит глаза? (окулист или офтальмолог)
Есть дети, которым приходится носить очки, потому что у них проблемы со зрением. Но одноклассники не всегда их понимают и называют «очкариками». Дети комплексуют и перестают носить очки.
- Как вы думаете, как это повлияет на их зрение?
- Как помочь таким детям сохранить зрение?
Играя на перемене, нужно быть внимательным, чтобы не повредить очки одноклассника.
- Хочу дать совет тем детям, которые носят очки:
Не горюйте, со временем с помощью очков зрение может улучшиться.
- Берегите свои «вторые» глаза.
- Храните их в футляре.
- Не кладите стёклами вниз.
- Регулярно мойте тёплой водой с мылом.
- Снимайте во время занятий спортом.
III. Итог. Рефлексия.
- Итак, давайте подведем итог нашему занятию.
Как же называлось занятие? Что такое алмаз? Почему мы его сравниваем с глазом? Как зовут доктора по зрению и глазам? Что нового узнали? (как устроен глаз). Чему научились? (как беречь зрение и ухаживать за зрительным органом, выяснили причины ухудшения зрения, научились заботиться о сохранении зрения, научились делать гимнастику для глаз.)
-И в заключении занятия послушайте стихотворение:
Ты увидишь все на свете:
Как летают на ракете,
Сколько всех на свете звезд,
Как устроен длинный мост,
Кто живет на дне морском,
Как построен школьный дом.
Как железо добывают,
Как микробов изучают,
Как Америку открыли,
Как на льдине люди жили,
О животных и о птицах,
И о пчелах-мастерицах.
И
чтоб книгу прочитать
Нужно зреньем обладать.
Если хочешь ты в кино -
Тоже зрение нужно,
Да и в цирке представление
Посмотреть нельзя без зрения.
Значит каждому из нас
Нужно
пару зорких глаз!
Игра- викторина "Я гражданин России".
Игра-викторина для детей 5-6 классов
На тему: «Я ГРАЖДАНИН РОССИИ»
Проводимой в рамках месячника «Я выбираю Россию»
2 команды игроков по 5-7 человек
Цель:
Создание педагогической ситуации, в которой учащиеся смогут определить свое отношение к родному краю, задуматься о своей ответственности, обязанностях и правах перед Родиной.
Задачи:
- Уточнить понятия: Родина, Отечество, Патриотизм, Патриот и т.д.
- Закрепить знания о государственной символике России;
- Воспитание у детей чувства любви, преданности к своей Родине.
- Активизировать умение работать в коллективе, любознательность, самостоятельность;
- Развивать внимание, память, речевую активность.
Оборудование: презентация «Я гражданин России».
Ход мероприятия
I.Орг.момент. Добрый день, дорогие друзья! (СЛАЙД)
Вед: Ребята, все вы знаете, что мы живём в огромной стране под названием Россия. Россия многогранна и многолика. Только в России самые красивые восходы и закаты, самые величественные леса... Это наша Родина, поэтому она самая-самая. Многие писатели, художники любили родину, родную природу. Они в обычном находили необычное, в незатейливом-удивительное, в скромном-очаровательное.
-Ну а что мы знаем о России, этой огромной стране??? Это станет ясным, когда мы ответим на вопросы нашей игры-викторины «Я гражданин России». (СЛАЙД)
-Открывайте для себя Россию - и жизнь ваша станет намного интереснее.
Вед: В нашей игре- викторине принимают участие две команды 5 и 6 классов, также присутствуют болельщики. Та команда, которая наберет больше всего баллов и станет победителем нашей игры-викторины.
Вед: Позвольте мне представить наше уважаемое жюри, которое и будет оценивать команды:
Вед .Перед конкурсом командам было дано задание придумать название своей команде, и выбрать своего капитана.
Вед: Команды, представьте на суд жюри название своей команды, своего капитана! (представление команд)
_ Мы начинаем!!! Команды готовы???
_Итак, 1 конкурс «Разминка». (СЛАЙД 3) Если команда знает ответ-поднимаете флажок. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вед .Мы живем в нашем государстве и являемся его гражданами. Т.Е. мы являемся гражданами Российской Федерации!!! И сейчас мы узнаем какие ассоциации возникают у ребят со словом гражданин.
Итак, кто такой гражданин?
Гражданин -1. человек, принадлежащий к определенному государству на законных основаниях. 2. принадлежит к постоянному населению государства. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности.
Гражданство -1.это взаимная ответственность человека и государства.2. Устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности .Это принадлежность лица к конкретному государству.
Страна -территория, имеющая определенные границы и пользующаяся государственным суверенитетом.
Государство - это единая территория, имеющая границы, со своим населением и властью.
Права - гарантированная государством правила поведения человека.
Система правил поведения, регулирующих отношение людей в обществе, установленные и охраняемые государством.
Обязанности - предусмотренная законом или соглашением сторон мера должного поведения.
Общество- Группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки друг друга.
Патриот - патриотичный человек - тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
Конституция- главный закон государства.
Закон -правила, которые устанавливает государство , общеобязательные правила регулирующие общественную жизнь.
2 конкурс - «Гражданин своей страны» (СЛАЙД 4)
Вед: 2 конверта .Каждой команде дается задание, где нужно из данных слов составить верное предложение. За каждое правильное предложение 2 балла. Вам дается на это 1 минута.
Гражданин - это человек, который:
1....принадлежит к постоянному населению данного государства.
2....подчиняется его законам и имеет определенные права и обязанности.
3 конкурс- конкурс капитанов «Вспоминаем-отвечаем!» (СЛАЙД 5)
Из каждой команды приглашаются капитаны. Им будут заданы вопросы по теме «Праздничные и памятные дни в истории России», которые мы отмечаем в нашей стране. Называется дата, а вы говорите какой это праздник и что мы отмечаем в этот день. Каждому капитану предлагается по 3 вопроса.
Если ответа нет, то ответить может другой капитан.
(СЛАЙДЫ 6-11) 12 июня-День России,22 июня-День памяти и скорби, начала Великой Отечественной войны,1 мая-Праздник труда и весны,9 мая- День Победы,4 ноября- День воинской славы РФ, день народного единства,12 декабря- День Конституции РФ
ФИЗ. МИНУТКА (СЛАЙД 12)
Поезжай за моря-океаны,
Дети «едут».
Надо всею Землей пролети:
Дети «летят».
Есть на свете различные страны,
Разводят руки в стороны.
Но такой, как у нас, не найти.
Отрицательно качают головой.
Глубоки наши светлые воды,
Дети приседают.
Широка и привольна земля,
Дети встают. Руки в стороны.
И гремят, не смолкая, заводы,
«Стучат» руками перед собой.
И шумят, расцветая поля...
Плавные взмахи руками, разведенными в стороны.
4 конкурс - Конкурс эрудитов -
«Самый трудолюбивый гражданин» !!!! (СЛАЙД 13)
Вед: Для следующего конкурса приглашаются по 1 человеку от команды-самые эрудированные. Им предлагаются незаконченные пословицы о труде. Ваша задача в течение 2 минут подобрать к первой части пословицы правильную из предложенных, соединить стрелочками на листке и воспроизвести фразу полностью. Ответы оцениваются по .3-х бальной системе.
Участник 1 команды.
- «Кто не работает, тот.....» (не ест)
- «Дерево ценят по плодам, а человека.....» (по делам)
- «В труде рождаются......» (герои)
- «Без труда жить, только.......» (небо коптить)
- «Терпение и труд ......» (все перетрут)
Участник 2 команды.
- «Землю солнце красит, а человека...» (труд)
- «Суди о человеке по .....» (его делам)
- «Труд все......» (побеждает)
- «Где труд, там и ........» (счастье)
- «Мастерство совершенствуется трудолюбием, а .......» (утрачивается праздностью)
5 конкурс - «Соблюдай и уважай» !!!! (СЛАЙД 14)
Вед: В первом конкурсе мы с вами уточнили, что права-это система правил поведения человека в обществе. Каждая команда должна перечислить основные права граждан РФ. Поочередно вы будете называть права граждан РФ, в ходе этого противостояния будет выявлен победитель. Победитель получит 3 балла, команда, занявшая 2 место-2 балла.
ПРАВА ГРАЖДАНИНА РФ:
Право на жизнь, право на свободу,
право на имя, право на жилище,
право на личную неприкосновенность, право на труд,
право на отдых, право на свободу слова
право на свободу совести, право на образование,
право на медицинское обслуживание, право знать своих родителей, право на свободный выбор профессии.
6 конкурс
- Блиц - опрос!!! (СЛАЙД 15)
Вед. В этом конкурсе каждой команде будут заданы по 4 вопроса. Если у команды нет ответа, то команда соперников может ответить на этот вопрос. За каждый правильный ответ вам дается по 1 баллу.
1 команда. Вопросы:
1.Как называется наша страна? (Российская Федерация).
2.С какого момента человек становится гражданином своей страны?( С рождения)
3.Первый, документ, удостоверяющий личность человека? (Паспорт)
4.Кто является президентом нашей страны? (Владимир Путин)
-Проверяем (СЛАЙД 16)
Ведущий 2. Вторая команда готова?
2 команда. Вопросы:
1.Как называется наша область? (Липецкая)
2.Документ подтверждающий, факт рождения ребенка? (Свидетельство о рождении)
3. Какие цвета у российского флага по-порядку? (Белый, синий, красный).
4.Как называется основной закон страны? (Конституция)
Вед: Проверяем (СЛАЙД 17) .Молодцы, уважаемые знатоки!
7 конкурс- «Супер-вопрос» (СЛАЙД 18)
Вед: Кто из знатоков ответит более четко и правильно- получит супер-приз.
- Вы знаете, что у каждой страны есть государственные символы-это гимн, флаг и герб. Внимание, вопрос!
Назовите цвета флага России по порядку и объясните какой цвет что означает?
ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
- Синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;
- Красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь (СЛАЙД 19)
(-за точный и правильный ответ награждается ученик (-ца).....класса Ф.И.)
Вед: -А сейчас мы даем время для того, чтобы жюри могло подвести итоги нашей игры-викторины. Пока будут подсчитываться баллы и подписываться грамоты, я предлагаю вам еще одну игру, «Что мы знаем о России». (СЛАЙД 20). Принимают участие все присутствующие дети. За каждый правильный ответ участник получает жетон. У кого больше всех будет жетонов, тот и побеждает в этой викторине и получает приз.
Вопросы к игре «Что мы знаем о России» (20 вопросов)
■ Страна, где человек родился и вырос. Ответ: Родина, Отечество.
■ Наша Родина - Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»? Ответ: Союз, объединение.
■ Самый главный город каждой страны. Ответ: Столица.
■ Общее название всякого населения страны. Ответ: Народ.
■ Человек, любящий свою родину. Ответ: Патриот.
■Какой язык объединяет народы России? Русский .
■ Как называется основной закон страны? Ответ: Конституция.
■ Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности. Ответ: Гражданин.
■ Человек, получивший от народа право на власть. Ответ: Президент.
■ Какие символы государства вы знаете? Ответ: Флаг, герб, гимн.
■ Как называется изображение-символ, которое показывает исторические традиции города, государства, семьи, отдельного лица? Ответ: Герб.
■ Что обозначают три цвета российского флага? Ответ: Белый цвет обозначает чистоту стремлений, синий - волю к миру, красный - готовность не жалеть своей крови при защите Родины.
■ Как называются правила, которые устанавливает государство? Ответ: Законы.
- Какая
река России является самой длинной?
Ответ: река Лена - Какая птица в России считается самой голосистой?
Ответ: соловей - Кто из баснописцев России считается самым
знаменитым?
Ответ: И.А.Крылов - Какое дерево является символом России?
Ответ: береза - 20. Во сколько лет человек становится полноправным гражданином России? - в 18 лет.
- 21.Во сколько лет получает паспорт?- в14 лет
- 22.Когда получает свидетельство о рождении?- с момента рождения.
-Молодцы!!!
III.Итог игры-викторины. Рефлексия.
Вед: Ребята, наше мероприятие подошло к концу. Вы меня очень порадовали своими блестящими знаниями о нашей стране, своим отношением к родине, к своим правам и ответственности. Вы показали, как вы можете работать в коллективе, какие вы любознательные и эрудированные. И судя по тому, как вы отвечали на вопросы можно с уверенностью сказать, что «Я гражданин России»!
Но чтобы выяснить кто же стал победителем в нашей игре-викторине, я предоставляю слово жюри:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
НАГРАЖДЕНИЕ (вручение подарков)
Вед: Теперь. Когда определились победители, хочу у вас спросить «Понравилось ли вам мероприятие?, Что именно? Какой конкурс? Что нового узнали? Надеемся, что те знания, которые вы получили здесь, вам пригодятся в вашей жизни! И как сказал великий русский поэт Николай Некрасов «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!!!»
Огромное вам спасибо за работу !!!!


Это волшебное соленое тесто. В свободное время мы с детьми любим творить, рукодельничать и воплощать наши идеи в творческих работах. Одним из любимых занятий детей является лепка из соленого теста, потому что оно даёт полную свободу фантазии. Поделки из соленого теста легкие, прочные и очень дешевые, а слепить из него можно всё, что угодно. Если вы хоть раз в жизни видели изделие из теста, то согласитесь, что они способны вызвать улыбку, даже если у вас не очень хорошее настроение. Сделанные вручную вещи высоко ценятся в современном мире: ведь именно благодаря им, развивается творчество и воображение. Лепка из солёного теста является очень увлекательным занятием, как для детей, так и для взрослых. Она не требует больших материальных затрат, всё что Вам потребуется - это: пшеничная мука, поваренная соль, немного воды, фантазии и капельку свободного времени. Воспитанники 6 класса под руководством педагога Куреевой Э.А. уже научились выполнять плоские панно, полые или пустотелые фигурки. Все начиналось с незатейливых узоров, лепестков цветов, забавных зверюшек. Сейчас же детьми выполняются более объемные композиции, которые можно использовать в качестве подарка на какой-нибудь праздник, например, на день рождения. Человек очень обрадуется, так как это сделано своими руками, от всей души и красиво.
Предновогоднее настроение.
19 декабря 2018 года в актовом зале комитета по делам молодёжи администрации городского округа город Елец состоялся новогодний утренник « Семь ключей от сундучка» в рамках проекта «Арт-студия « Радуга творчества». На праздник были приглашены воспитанники «Специальной школы-интерната г. Ельца». Новый год является временем радостной сказки, как для детей , так и для взрослых. И такую атмосферу волшебства и праздника смогли создать участники волонтерского движения «Пространство Добра».
Ребята смогли не только посмотреть утренник, но и принять участие в различных конкурсах и получить за это призы. Особую радость доставила встреча с полюбившимися сказочными персонажами: Василисой Премудрой и Бабой-Ягой, Карабасом Барабасом и Клоуном, и, конечно же, Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети наперебой старались порадовать Деда Мороза стихами , танцами и песнями, и, конечно же, получить из его рук долгожданный подарок.Перед началом праздника у ребят была возможность познакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества и фотовыставкой. С большим удовольствием они узнали свои поделки, подарочные открытки и сувениры. Фотографии напомнили детям в каких мастер-классах и мероприятиях принимали участие.
Мы все надеемся, что результат совместного труда оставит в детской душе незабываемый след и создаст особое предновогоднее настроение.
Ну а в будущем году мы планируем продолжить наше сотрудничество и принять участие в различных добровольческих инициативах. Ведь поле для детского творчества безгранично и разнообразно!
Воспитатели: Куреева Э.А.



Внеклассное занятие для воспитанников 6 класса
«Как празднуют Новый год в разных странах»
Цели: - знакомство детей с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах
Задачи: - познакомить детей с традициями встречи Нового года в разных странах.
- создать благоприятные условия для сплочения детского коллектива;
- развивать внимание, память, мышление;
- воспитывать эмоциональную адекватность;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: презентация, надписи для гадания, билеты и призы для лотереи.
Ход занятия (1 слайд)
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
2. Актуализация знаний.
-У меня к вам один, но очень серьезный вопрос:» Ребята, а вы любите праздники?»
- Какой праздник ваш самый любимый?
- Приближается праздник, который любят и взрослые, и дети. Что это за праздник?
Мы с вами узнаем это, отгадав загадку:
Елочка с игрушками,
Клоуны с хлопушками.
Веселится весь народ!
Что за праздник? (Новый год) (2 слайд)
За окном зима - время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник.
Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются самые заветные желания, возможны самые невероятные чудеса. Не верите? Я уверена, что вы сможете убедиться, что нас ждет много интересного.
А еще нам сегодня предоставляется уникальная возможность совершить путешествие в разные страны мира и узнать, какие традиции встречи Нового года существуют на разных широтах земного шара.
3. Постановка учебных задач.
- Ребята, хотите узнать, как отмечают новый год ваши сверстники в других странах?
- Сегодня мы отправимся с вами в виртуальное путешествие в разные страны и узнаем, как же его отмечают люди в разных концах земного шара.
И тема нашего мероприятия звучит так «Как встречают Новый год в разных странах?) (3 слайд)
-Первая страна, в которую мы с вами прибыли называется Япония.(4 слайд)
В Японии дед Мороза называют Одзи-сан. ( 5 слайд). Все люди поклоняются ему и просят счастья и удачи в Новом году. Он обходит перед Рождеством все дома и поздравляет с Новогодними праздниками, дарит детишкам подарки, наверное, из-за этого он очень любим.
В Японии в полночь не часы бьют, а колокол. И не 12 раз как у нас, а 108 ударов.
После последнего удара все идут к морю ждать, когда блеснет первый лучик солнца. Мальчики запускают бумажных змеев, а девочки играют, отбивая ракетками разноцветные воланы, стараясь не дать им упасть на землю.
(6 слайд)
Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году. В новогоднюю ночь они прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья.
Восп:- Предлагаю вашему вниманию японскую игру «Кто быстрее соберёт снежинку» ( положить в конверт разрезанные снежинки)
-Молодцы, ребята все справились с заданием.
Следующая страна у нас Китай. (слайд 7)
Китайцы празднуют Новый год в разные числа. Например, в прошлом году это было 18 января, в этом праздник уже будет отмечаться 7 февраля. Это связано с тем, что восточный Новый год наступает в первое весеннее новолуние и напрямую зависит от движения Луны. И конечно же, как и у всех народов мира, у китайцев есть множество традиций, примет и суеверий, связанных с этим праздником...
Китайский новый год - это, прежде всего, семейный праздник. Новогодний ужин не начинается до тех пор, пока за столом не соберутся все члены семьи. Как только ужин заканчивается, по традиции взрослые дарят детям деньги в красных конвертиках. Эти деньги в новом году, как предполагается, должны принести им счастье. Китайцы считают, что в новогоднюю ночь боги с Неба спускаются на Землю, и люди должны их хорошо встретить и принести им что-нибудь съестного. Обычно это продукты из бобов.
Есть и ещё одна очень интересная традиция - кулачные бои. (8 слайд). В них могут участвовать только молодые парни. Обычно на таких поединках собиралось и собирается множество народа. Тот, кто выигрывает бой, обеспечивает себя удачей и счастьем на будущий год.
Китайцы после встречи Нового года начинают ходить друг к другу в гости. И поэтому, идя к кому-то, китайцы всегда прихватывают с собой два мандарина. В китайском произношении словосочетание «два мандарина» схоже со словом «золото». Поэтому, если вы получаете в дар два мандарина, это означает, что вам автоматически желают богатого года. Но, получив оранжевый плод, вы должны взять со своего стола также два мандарина и подарить их гостям, чтобы и им пожелать не менее удачного года...
ЗАГАДКИ (9 слайд)
Есть загадки у меня
До того мудреные -
Кто отгадку отгадает
Попадет в ученые.
1.Вот вам первая загадка -
У него за носом пятка.(валенки)
2.Кто это, угадай-ка:
Седая хозяйка
Тряхнет перинки
Над миром пушинки?(зима)
3.Рыбам зиму жить тепло:
Крыша - толстое стекло.(лед)
4.Он все время занят делом.
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути. (Снег)
5.Кто-то к нам
спешит сюда-
Вот такая борода.
А подарков целый воз,
догадались (дед мороз)
7.К детям в гости Дед Мороз
Внучку на санях привез.
Снежная фигурка -
К нам придет... (Снегурка)
9.Два берёзовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи .
А зовут их-.....(лыжи)
10.Украшена игрушками,
Шарами и хлопушками -
Не пальма, не сосеночка,
А праздничная... (елочка)
11.И в коробки, и в пакеты
Упакованы конфеты.
Фантики так ярки!
Будут всем... (подарки)
Восп: Наше путешествие продолжается и я хочу вас познакомить со следующей страной -Италия. (10 слайд)
Новый год в Италии -это дружеский праздник. Поэтому 31 декабря итальянцы заполняют многочисленные заведения (кафе, Пиццерии)и веселятся до утра. Вокруг гремят хлопушки, города украшены праздничной иллюминацией, букетами цветов и яркими красными лентами.
Итальянцы в новогоднюю ночь из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывают разбитую посуду, старую одежду и даже мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Принято считать, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступающем году купишь новую. Все итальянские дети с нетерпением ждут волшебницу Бефану. (12 слайд). Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!
Ну а где же Дед Мороз, скажете вы? (13 слайд) .Баббо Натале- именно так итальянцы зовут этого доброго старика или же по -другому - Санта-Клаус. На вид он ничем не отличается от своего американского, такой же толстый, румяный и обязательно в очках на неизменной повозке, запряженной оленями.
Восп: А теперь, чтобы нам не замерзнуть, приглашаю погреться на физкультминутке. (14 слайд)
Физкультминутка
На дворе у нас мороз.( Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз, (топают ногами/
Надо ножками потопать И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,( Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. (хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, (Потягивания - руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы ,( Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. (Дети садятся на свои места.)
Восп:-А сейчас я приглашаю вас в еще одну страну мира, Болгарию
(15 слайд) БОЛГАРИЯ
Тем, кто встречает Новый год в Болгарии, предоставляется редкая возможность поцеловаться с самим Дедом Морозом. Провожая старый год, в домах гасят свет. Когда часы бьют полночь, все погружается во мрак. В эти секунды многие пытаются отыскать в темноте Деда Мороза и поцеловаться с ним. (16 слайд) .Так как, по шуточному поверью, это предвещает особенную удачу. Как только загорается свет, на праздничный стол ставят новогодний пирог с секретом: в каждом кусочке его спрятаны маленькие предметы: орешек (раскусить крепкий орешек в новом году), монетка (тебя ожидает выигрыш), скрепка (ожидает встреча с хорошим другом), шарик из фольги (осенит блестящая идея), а если попадется веточка розы - будет счастье в любви.
Восп: -Дети, а как же встречают Новый год в России? (ответы детей)
-А как отмечают новый год в нашей стране?
- Ребята, а кто является главным гостем на Новогоднем празднике?
- Дети, а как вы отмечаете новый год?
- Какие традиции есть в вашей семье?
- Куда приносит Дед Мороз подарки? (под елку)
-Чем украшают елку? (гирлянды, шары)
(17 слайд)
Восп:- В России принято встречать Новый год в кругу семьи или друзей. Близкие люди собираются вместе вечером 31-го декабря, чтобы проводить Старый год и встретить Новый. И собираются не просто так, а нарядно одеваются, за накрытым столом, уставленным всевозможными праздничными блюдами.
Для начала обычно вспоминают, что было в уходящем году - хорошего или, наоборот, плохого. Рассказывают, что произошло в жизни важного, желают друг другу счастья и конечно же, загадывают желания на новый год. Так же есть хорошая традиция дарить друг другу подарки.
А после 12 часов ночи, все дети начинают заглядывать под елку в ожидании долгожданного подарка. (18 слайд). Дети знают, что Дед Мороз незаметно по волшебству проникает в дом и кладет под елку подарки. Чтобы получить желанный подарок, дети пишут Деду Морозу письмо, в котором рассказывают о своих достижениях, успехах, оценках и обращаются с просьбой получить желанный подарок или игрушку. Дальше веселье продолжается в виде конкурсов, танцев, походов в гости, запуска фейерверков и питард. (19 слайд)
Из истории праздника
При Петре 1 в 1699 году зародилась традиция празднования Нового Года в России с зеленой елкой. Петр издал Указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый Год повелел праздновать по-европейски января месяца, числа первого. Наряжать дома хвоею, белье новое надевать, самим наряжаться, жечь костры, дарить подарки малые родным и близким, на пиры запасов не щадить, вино шипящее разливать, окна домов красками разрисовывать, Деда Мороза и Снегурку во всех домах привечать, Год Новый на Русь зазывать! (20 слайд)
С каждым днем к нам приближается новый 2019 год Желтого Земляного кабана или свиньи. ( 21 слайд) .Основным цветом будет желтый, к ним присоединятся розовый, зеленый и коричневый. Самое главное правило в этом году - ни в коем случае нельзя проводить новогодний вечер раздельно от своей семьи.
Идеальным вариантом для встречи Нового года 2019 является большая и веселая компания друзей. Пригласите именно тех людей, с которыми вы хотели бы сплотиться в будущем году.
Если в новогоднем наряде присутствуют карманы, то они не должны быть пустыми. Пустые карманы сулят бедность в Новом Году. Поэтому в карманчик можно положить монетку.
Восп:- Дети, Новый год - время чудес, исполнения желаний, размышлений о волшебстве и волшебниках, это праздник добра и чудес. И сейчас я приглашаю вас принять участие в беспроигрышной лотерее
Беспроигрышная лотерея. (мешочек с призами) (21 слайд)
№ 1 Хотели выиграть фонарик, а достался просто шарик.
№ 2 Должны быть счастливы в избытке от лотереи вы сейчас:
Вам замечательная открытка досталась в сувенир от нас.
№ 3 Получите - поспешите: вам - тетрадь: стихи пишите.
№ 4 Выглядите вы прекрасно: и одежда, и прическа -
И в награду не напрасно пал вам выигрыш - расческа.
№ 5 Чтобы дни хорошо различать, календарик хорошо надо знать.
№ 6 Вы послушайтесь совета: фрукты - лучшая диета. (яблоко)
№ 7 Конфета досталась вам, приходите в гости к нам.
№ 8 Чтоб узнать смогли доход: будет кстати вам блокнот.
№ 9 В жизни на лучшее надо надеяться,
Клей ты возьми, если что-то не клеится.
№ 10 Чтоб красиво тебе писать, спеши ручку получать.
№ 11 Этот кусочек исправит ошибку, этот кусочек зовется резинкой.
№ 12 Это не чашка, это не лейка, это нужная всем линейка.
№ 13 Карандаш всегда точи и точилку получи.
III. Итог занятия (23 слайд)
Ребята сегодня мы вспомнили, как празднуют новый год в разных странах мира, поиграли.
Новый год - время чудес, исполнения желаний, размышлений о волшебстве и волшебниках, это праздник добра и чудес.
Вам в этот праздник я желаю прекрасного настроения, новых свершений и новых успехов!
С прилетом белых январей, мы все становимся «мудрей» -
Предновогодние приметы берем со всех концов планеты.
Что есть, что пить, надеть по моде... Седой порой предновогодья
По-итальянски в окна хлам Швыряем - с горем пополам.
То по восточной аксиоме, Переставляем мебель в доме
И вычисляем без конца - Кто Мышь, кто Тигр, а кто Овца...
От Дед Морозов разной масти Подарков ждем и кучу счастья.
И верим в то, что небеса Нам всем готовят чудеса...
